460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Притча «Неглупый осел»

04.08.2018 21:00:00
Пресс-служба Димитриевского монастыря , иерей Леонид Кудрячов

Читаем современные притчи вместе с отцом Леонидом Кудрячовым. 
А вы любите притчи? Уверен, что любите! Вот только притча, мне кажется, подобна  вкусному и полезному блюду, которое, чтобы усвоилось, нужно еще и жевать. Над притчей необходимо подумать, сделать выводы, принять наставление. Давайте попробуем вместе.


Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: «Как же его оттуда вытащить?»

Подумав, он пришел к неожиданному решению: «Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно хотел приобрести нового молодого осла. А колодец все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения».

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю. Осел сразу же понял, к чему идет дело, и начал издавать громкий визг. И вдруг ко всеобщему удивлению он притих. После еще нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что увидел. Каждый кусок земли, падавший на спину осла, тот стряхивал и приминал ногами. Таким образом ослик оказался почти на самом верху и смог выпрыгнуть из колодца!

**********************************************************************************

Эта притча аналогична другой, известной всем со школьной скамьи, про двух лягушек, свалившихся в кувшин со сметаной. И здесь и там мы видим наставление, как бороться с жизненными трудностями. Если сложишь лапки, будешь вздыхать и грустить, что «все пропало», то, действительно, все пропадет. Но если будешь бороться, то, глядишь, дело поправится, все не так уж и мрачно, беспросветно, как казалось.

Еще можно уподобить эти комья земли, летевшие на спину ослика, искушениям. Когда они одолевают, воззови ко Господу, и Он даст мудрость и силу справиться. Дьявол считает нас двуногими ослами, глупыми и недостойными, чтобы он, будучи ангелом, служил нам. Дьявол страшно завидует тому, что нас так сильно любит Бог. И потому он хочет раздавить нас, таких, по его мнению, примитивных. Но, какими бы мы не были, в нашей немощи может просиять сила Божия. Бог покажет, как стряхивать комья, как попирать искушения ногами. Он будет прославлен, а дьявол посрамлен! Только молитесь и не отчаивайтесь!

Притча напоминает и о том, что не стоит одним выстрелом пытаться убить двух зайцев. Обычно это не работает. В основе такого желания лежит жадность и лень - они до добра не доведут.

А еще под старым осликом можно подразумевать старых друзей. Помните: старый друг - лучше новых двух! Не закапывайте старых друзей вместе со старыми отношениями.

Фото publicdomainpictures.net



Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать

Новости Оренбургской епархии

Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы города Оренбурга Ректор и обучающиеся Оренбургской духовной семинарии посетили воинскую часть Орску помогают "Патриаршие добровольцы" Архиерейская Литургия в храме Святой Троицы в Неделю 5-ю Великого поста В Субботу Акафиста митрополит Петр совершил Литургию в Свято-Успенском женском монастыре Канун Недели 5-й Великого поста, прп. Марии Египетской Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице Посещение пункта временного размещения Литургия Преждеосвященных Даров в четверг 5-й седмицы Великого поста Информация о поступлении в Российский православный университет святого Иоанна Богослова