460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Оренбургские следопыты провели слёт в Андреевке

28.06.2018

Оренбургские следопыты провели слёт в Андреевке


С 11 по 16 июня в с.Андреевка Саракташского района проходил слёт Оренбургского отделения Братства православных следопытов (БПС).

Оренбургские следопыты каждое лето с 2015 года проводят лагеря или слёты близ мужского Свято-Андреевского монастыря. Братия обители радушно принимает следопытов и оказывает большую поддержку в организации и проведении мероприятий.

В этом году в слете БПС принимали участие три отряда отделения - Никольский (при Димитриевском монастыре Оренбурга), Троицкий (при храме Святой Троицы Оренбурга), Павловский (храм св.ап.Петра и Павла в с.Павловка Оренбургского района), Шарлыкского (храм Архистратига Божия Михаила). Всего около 40 человек.


Перед отправкой скаутов в Андреевку в Димитриевском монастыре игумен Никодим (Мартынов) служил молебен о путешествующих перед иконой покровителя Никольского отряда - святителя Николая Чудотворца.

- Этот слёт отличался тем, что подросшие следопыты, юноши и девушки, отвечали за выполнение серьёзной и важной работы по лагерю. Один человек отвечал за кухню, ежедневно ему помогали другие ребята, другие ребята смотрели за тем, чтобы в лагере постоянно были дрова для пищи, вечерних костров, бани и ночных дежурств, третий человек проводил мастер-классы, четвёртый проводил вечерние мероприятия, - рассказывает наставник Оренбургского отделения БПС, руководитель Никольского отряда Людмила Максимова. – Как обычно установкой и разбором лагеря также занимались старшие ребята.


На слете прошло несколько соревнований. Следопыты провели скаутское ралли по истории Курской битвы. Соревнования по туризму и спортивному ориентированию провел тренер ДЮСШ Рашид Джурабаев и его команда спортсменов-школьников. Рашид Рахимович, тренер из Городища, - давний друг следопытов, который всегда находит время приехать на скаутские мероприятия, провести занятия и соревнования. 


Также юные разведчики (скауты) сразились в кулинарном поединке, который организовал повар, инструктор Евгений Поскрёбышев.


Каждый день традиционно начинался с мачты, зарядки, утренних молитв и духовного часа, который проводили иерей Антоний Гусев и иерей Михаил Яковлев. Завершались дни вечерами у костра, где скауты говорили о героях и святых, а иеромонах Дионисий, духовник Андреевского монастыря, подолгу беседовал с ребятами, рассказывал о жизни в монастыре, о схиархимандрите Серафиме (Томине) и отвечал на вопросы детей.


Занятия по медицине со следопытами проводили доктор Евгений Калинин, по православию - следопыт-инструктор Татьяна Немкова, по туризму - следопыт Максим Ульянов. В частности, ребята учились изготавливать факелы, розжиг и фильтровать речную воду. 




В последний день ребята поднялись на гору Елеон, где помолились у поклонного креста.


Следопыты исповедовались и причастились на праздник преподобного Иоанна Кронштадтского.

Инструкторам слёта удалось побывать на постриге инока Андреевского монастыря Онисима в монаха Мисаила.


В последние дни слёта наставник и руководитель Оренбургского отделения Братства православных следопытов посвятила в следопыты старших кадетов Илью Пелипенко, Илью Фоменко и Максима Черникова. Эти ребята уже несколько лет состоят в Братстве следопытов и активно участвуют в жизни своего отделения.


- Идти к своей цели всегда трудно, особенно когда ты хочешь её достичь. Где-то было легко, где-то сложно, главное, поставить цель и идти к ней, не отступая. Для меня посвящение - это рождение следопыта, который дал честное слово исполнять свой долг перед Богом, Родиной и ближними, - поделился следопыт III разряда Илья Пелипенко.

- Подросток, девушка, юноша, готовясь стать православным следопытом, осваивают несколько специальностей. Причём упор делается на то, чтобы подросток освоил их в большей степени на деле, на практике. Некоторые из таких специальностей (или дисциплин): православие, основы доврачебной помощи, история скаутского движения, туристические навыки, навыки жизни в естественной природе и др. Также будущий следопыт должен пройти испытание три орлиных пера, суть которого - испытать себя на стойкость, духовную и физическую, - говорит наставник Оренбургского отделения БПС Сергей Рожнов. - Очень важно, чтобы будущий следопыт старался на деле быть разведчиком добрых дел. Одна из главных задач Братства Православных Следопытов – чтобы все его участники, братья и сестры во Христе, старались совершать добрые поступки и дела. Руководители и инструкторы учитывают перед решением о посвящении в следопыты, насколько подросток готов научить младших полезным навыкам. Также руководители очень рады, когда подросток активно помогает в жизни своего отряда и церковного прихода.

На торжественной мачте закрытия слёта Валентина Храмова посвятила в наставники (высшее скаутское звание) роверов Сергея Рожнова и Людмилу Максимову.


Организаторы слёта благодарят всех людей, которые внесли свою лепту в его организацию.


Фото Людмилы Максимовой, Татьяны Немковой, Максима Ульянова, Евгения Поскрёбышева


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать