460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

26.03.2018

Отец Варнава рассказал школьникам о том, как найти духовного отца

25 марта на экскурсию в Димитриевский монастырь пришли следопыты и ученики воскресной школы Троицкого храма. Следопыты Димитриевского монастыря провели для них экскурсию, а игумен Варнава ответил на вопросы ребят.

Воскресная школа и следопыты Троицкого храма начали проект создания фильмов об оренбургских храмах. В нём приняли участие и остальные скауты Оренбургского отделения. Ребята посещают церкви, где священнослужители рассказывают им историю и показывают святыни. Дети и их родители параллельно записывают видео. Ребята уже посетили Введенский храм, храм Святой мученицы Татианы (при ОГУ). А в воскресенье 25 марта скауты из Троицкого храма приехали в Димитриевский монастырь, где занимается Никольский отряд следопытов.


По благословения игумена Варнавы следопыты из монастыря провели экскурсию для гостей. Максим Ульянов и Елизавета Усхопчик рассказали, как в 1887 году на 5000 рублей оставленных в завещании покойным Дмитрием Дегтярёвым, начали строить храм во имя святого великомученика Димитрия. Перед ребятами разворачивались страницы истории нашей страны, отразившиеся на судьбе храма: когда обновленцы заняли две его трети, когда позже взорвали купола, когда на месте алтаря разместили экран кинотеатра «Буревестник», а в 1990 году Димитриевскую церковь передали верующим, и она начала возрождаться. В 2017 году здесь образовался мужской монастырь.


После экскурсии с ребятами встретился игумен Варнава. Батюшке задавали вопросы: как выбрать профессию, кто такие монахи, как найти духовника. Отец Варнава отвечал ярко и образно, приводя примеры из собственной жизни. Он рассказал, что первым его храмом стала как раз Димитриевская церковь, где на тот момент служил священник Георгий Горлов. Будущий игумен, а тогда студент Ярослав Соколов, начал преподавать в воскресной школе, так и сам воцерковился, а отец Георгий стал его первым духовником.

- Самое главное в жизни - повезёт тебе или нет с духовным отцом. От этого зависит процентов на 80 твоё духовное преуспеяние. Раньше рождался мальчик, родители начинали вымаливать ему невесту, рождалась девочка, вымаливали жениха. Так и с духовным отцом: его надо вымаливать. При этом нельзя отметать духовное рассуждение. Это очень важно. Надо бояться младостарчества, когда человек берёт на себя функции старца, не являясь таковым, и начинает раздавать послушания: «женись на том». Если вы скажете священнику: «Будьте моим духовным отцом», а он вам ответит: «Да! Я ждал тебя тысячу лет!», берегитесь! Когда я с такой просьбой подошёл к отцу Георгию, он сказал: «Дело важное, давай помолимся, подождём». Мы не произносили громких слов: «ты моё духовное чадо», «вы мой духовный отец», – рассказал отец Варнава. - Все складывается само собой. Но нужно проверять то, что вам говорит духовный отец, по святым отцам. Проверили так несколько раз, если чувствуете, что то, что вам говорят, не противоречит ничему, тогда, помолившись, можно довериться. И то вот Игнатий Брянчанинов писал, что в наше время жизнь по совету. Не надо искать полного послушания: оно возможно только в монастырях, когда есть отношения «старец-ученик». Не нужно искать то, что не сможем выполнить. Пришли, рассказали свою ситуацию, попросили совета, вместе помолились и двигаетесь дальше. Главное, не спешить, идти вперёд маленькими шажками.


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать