460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

19.03.2018

В каждом селе должна совершаться Литургия


Духовенство Оренбургской епархии считает необходимым открытие храма, часовни или молитвенной комнаты в каждом населённом пункте.

Приходы Оренбургской епархии находятся на территории 15 районов Оренбургской области: Абдулинского, Акбулакского, Александровского, Беляевского, Матвеевского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского, Саракташского, Соль-Илекского, Тюльганского, Шарлыкского. Если в районных центрах построены храмы, то в сёлах их не хватает. Духовенство ставит часовни и устраивает молитвенные дома или комнаты в местах, где есть верующие люди.
В резолюции епархиального собрания за прошедший год была отмечена необходимость открытия в каждом насёленном пункте епархии места, где можно помолиться и совершить таинство. Также священнослужители поставили цель ежемесячно совершать Божественную литургию в сёлах и деревнях, где проживает 100-150 человек, а там, где есть молитвенные комнаты, ещё чаще. В епархии регулярно совершаются миссионерские поездки, где священнослужители служат Литургию и общаются с сельчанами.
В начале марта в селе Чебоксарово Александровского района впервые за 83 года снова совершалась Божественная литургия. Деревянная церковь Параскевы Пятницы сгорела ещё в 1935. Верующие люди отправлялись на богослужения в Верхнюю Платовку. Нина Никанкина общалась с платовскими монахинями, у неё даже сохранились письма и книги от них. Её дети и внуки выросли в православной вере. К сожалению, постоянно ездить на богослужения не получалось. Оказаться в храме в райцентре Александровке всегда было праздником. Невестка бабушки Нины, которую также зовут Ниной Никанкиной, стала старостой прихода. 

 

Верующим выделили комнату в здании администрации сельсовета. Новообразованный приход назвали во имя святой великомученица Параскевы. 

- В четверг первой недели Великого поста у нас была первая служба – читался Канон Андрея Критского, а в субботу совершалась Литургия. Это было очень торжественное событие. Мы очень рады. На первую Литургию пришло 12 человек. Шесть человек причастилось. Надеемся, прихожан станет больше. По крайней мере, сейчас односельчане интересуются, - рассказывает Нина Ивановна. 

Первую Божественную литургию совершал настоятель храма бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Александровка протоиерей Василий Чубык. Службы в Чебоксарово будут происходить раз в месяц.


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать