460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

25.03.2020

Табынскую икону провезли вокруг города

25 марта священнослужители Оренбурга по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина совершили крестный ход вокруг города. Они проделали на автобусе путь в 120 километров со священными образами. 


Фото Евгения Калашёнка

В крестном ходе участвовали духовенство Никольского кафедрального собора во главе с настоятелем протоиереем Алексием Асеевым и наместник Свято-Димитриевского монастыря игумен Варнава (Соколов). С ними были старейший список Табынской иконы, хранящийся в Никольском кафедральном соборе, образ Димитрия Солунского с частичкой мощей великомученика и Крест с частицей Честного Животворящего Креста Господня. 

- Болезни и эпидемии всегда были. И в православной Церкви сложился опыт, который рассказывает, как нужно вести себя в такое время. Во-первых, нужно принести покаяние. А во-вторых, прибегнуть к заступнице Богородице и святым, - рассказывает наместник Димитриевского мужского монастыря игумен Варнава (Соколов). - В акафисте Табынской иконы Божией Матери упоминается, что когда во время холеры в Оренбурге к городу подошёл крестный ход с Табынским образом, болезнь прекратилась. Мы просили, чтобы Господь помиловал и защитил наш город и его жителей от поветрия, как раньше называли подобные болезни. В каждом храме об этом сейчас молятся. 

Объезжая по периметру Оренбург и сёла, которые входят в городскую черту, священники останавливались четыре раза с четырёх сторон, чтобы с молитвой осенить город образом Богоматери, иконой Димитрия Солунского и Крестом. Всю дорогу церковнослужители не прекращали молебного пения. 


СПРАВКА


Крестные ходы с Табынской иконы начались с периода Пугачёвского восстания. Ещё Владимир Даль писал, что в начале 19 века с образом обходили половину Уфимско-Оренбургской губернии. После освобождения Стерлитамака от холеры крестный ход с 1848 года стал ежегодным. В 1848-1853 годы в Оренбурге от холеры умерло большая часть города, и крестный ход направился и к нашему городу. В кондаке 8 акафиста говорится: «Странное чудо зрим о Тебе, Богомати, егда икона Твоя Табынская принесена бысть во град Оренбург во время мора смертнаго и токмо явися во граде сем святая икона Твоя — абие мор преста, сего ради вернии града сего на коегождо лето ко дню Рождества Пресвятыя Богородицы с радостию велию сретиша святую икону Твою Табынскую со умилением вопия: Аллилуиа.». В 1856 году крестный ход утвердили уже на государственном уровне по императорскому повелению (через министерство внутренних дел). С 20 века крестный ход стал ещё масштабнее и длился на протяжении многих месяцев.


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать