460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

08.11.2018

Иеромонах Агафангел (Аксёнов): «Мы с вами празднуем торжество самоотвержения»


Проповедь духовника Димитриевского мужского монастыря иеромонаха Агафангела (Аксёнова) в день памяти великомученика Димитрия Солунского.

Братия и сестры, когда мы вспоминаем страдания великомученика Димитрия, его мужество и веру, мы, конечно же, празднуем торжество христианской любви, потому что этот человек в полноте исполнил самую главную заповедь о любви к Богу и ближним. Он исповедовал Христа безбоязненно. Вспомним слова Христовы, в которых говорится, что нет большей любви, чем душу положить за други своя. Мы с вами, можно сказать, празднуем торжество самоотвержения. Потому что самоотвержение - это корень, на котором вырастает древо Царствия Небесного.


Обращаясь к ближним и обращая своё сердце к Богу, мы признаёмся в любви. Но зачастую расположение нашего сердца далеко от такого, каким должно быть. Однако, к сожалению, мы с вами часто раздражаемся, обижаемся, не прощаем, гордимся, осуждаем. Не только часто не прощаем, но и таим какую-то обиду долгие годы, а иногда думаем об отмщении. Мы не хотим носить тяготы друг друга, но всячески желаем, чтобы люди терпели нас, а ещё лучше ценили по достоинству и хвалили. И этот список можно продолжать до бесконечности. Как раз это говорит о том, что в нас живет ветхий человек, ибо самолюбие святые отцы называют ветхим человеком.

Оно губит всякие начатки жизни вечной и, конечно же, мы должны с этим постоянно бороться. Это, можно сказать, есть цель нашей земной жизни, чтобы ветхий человек умер, а новый человек родиля и возрастал. И этого нового человека прекрасно описывает апостол Павел, который говорил, что новый человек долготерпелив, не обижается, не превозносится, не гордится. Он не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Он говорит, что этот человек всё покрывает, всему верит, всему надеется и всё переносит. И мы должны эти слова написать в своём сердце, потому что если мы не будем напоминать себе об этом каждый день, каждую минуту, то тогда не будет этого рождения, и ветхий человек сможет заполнить нашу душу.

Конечно, это всегда мучительно, потому что приходится бороться с самим собой. Видя себя, мы честно можем себе сказать, что у нас мало чего получается, а иногда и не получается вообще. Но Господь настолько милосерден, что не требует, чтобы у нас получалось всё. А просит, чтобы мы только пытались и прикладывали все свои силы. Потому мы должны всегда носить в своём сердце слова Господа Иисуса Христа, который обращается к нам и говорит: «Грядущего ко мне не отвергну».

 


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать