460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

11.10.2018

Ирина Антонова: «Этот фильм даёт возможность ощутить сопричастность с историей»


«Это фильм - размышление, фильм - откровение, фильм - потрясение, если хотите».  10 октября в областном центре состоялась премьера кинокартины протоиерея Сергия Баранова «Далеко». Оренбургский писатель Ирина Антонова поделилась впечатлениями от просмотра. 

Ирина Антонова.jpg- Новый фильм протоиерея Сергия Баранова, духовника женского орского Иверского монастыря - это абсолютно уникальная работа, основная часть которой принадлежит одному из его сыновей - Кириллу Баранову. Сам отец Сергий признался, что лишь направлял ход творческой деятельности и помогал ему, но «рука мастера» ощущалась в единстве подхода к отобранному материалу, в том эмоциональном горении, который свойственен батюшке. Пусть даже это их совместная работа, что не умаляет достоинств фильма. Скорее, наоборот. Радует, что творческое начало живёт в детях и внуках отца Сергия, ведь снималась в фильме практически вся большая семья.

Сам фильм, который носит название «Далеко» - весомый подарок всей нашей области к столетию событий революции и гражданской войны. Трагедия разлома державы, которая сломала жизнь и уклад уральского казачества - вот тема фильма. Идея же его в том, чтобы подобное никогда не могло повториться. Это фильм - размышление, фильм - откровение, фильм - потрясение, если хотите. Он призывает к внутреннему слуху и отклику, рождает глубинные ассоциации, даёт возможность ощутить сопричастность с тем, что давно считается историей. Но историей глобальной трагедии, переданной через личную судьбу одного из уральских казаков в письмах к родным и близким.

В фильме всё время одним из «героев» присутствует отечество, родина: оренбургская наша степь. Уникальна работа оператора. Благодаря ему зрители увидят необъятность звёздного неба, услышат шорох степных трав, вольные казачьи песни, будут любоваться степными скакунами, верными и преданными до конца своим хозяевам-казакам, размышлять у костра с главным героем о происходящих событиях и переживать трагедию одной семьи, отразившей собой сотни тысяч подобных трагедий.

Потому этот фильм стоит увидеть. И пожелать вдумчивого просмотра!

 


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать