460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

03.10.2017

Освящение храма – это тайна. В Оренбурге освятили храм Серафима Саровского

1 октября прошло Великое освящение храма преподобного Серафима Саровского в областном центре. Этого события и настоящего праздника ждали долгое время. 


DSC_9477.JPG

Форштадтская церковь

Церковь заложили в районе Форштадт в 2005 году. Место было выбрано не случайно. Когда-то здесь возвышалось два храма. Кроме того, рассказал нынешний настоятель иерей Артемий Чураков, владыка Валентин строил его как домовую церковь.

- Митрополит особенно почитал преподобного, поэтому в честь него был назван храм. Появились благодетели, которые взяли все заботы на себя. Они не только собирали деньги и распоряжались строительством, но и выполняли тяжёлую, подчас грязную работу: убирали мусор, выдирали сорняки. При этом всё творили с молитвой, читая акафист преподобному Серафиму. Эти люди и составили первую общину при нашем храме, - рассказал отец Артемий.

Стены воздвигли быстро, оставалось привести в порядок детали. Когда на Оренбургскую кафедру приехал митрополит Вениамин, скоро завершились все работы по храму. Сначала здесь служили монахи из Андреевки, потом будущая братия Димитриевского монастыря, а затем, примерно полтора года назад, сюда назначили настоятелем отца Артемия, переведя его из храма святого великомученика Димитрия Солунского. В храме создавался новый приход.

Долгожданный праздник

Храм должны были освятить неполным чином в день памяти святого покровителя 1 августа, но тогда владыке пришлось уехать из епархии по спешному делу. На тот праздник приходу подарили икону преподобного с частичкой мощей. Спустя два месяца состоялось Великое освящение храма.

В воскресное утро 1 октября Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, возглавил Великое освящение храма и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Евгений Сироткин, протоиерей Димитрий Сурай, протоиерей Иоанн Кочанкин, игумен Никодим (Шушмарченко), игумен Варнава (Соколов), иерей Вадим Татусь, иерей Евгений Эпаев, иерей Серафим Асеев, иерей Артемий Чураков, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского, диакон Николай Лещенюк, диакон Георгий Кочанкин и диакон Никита Грибенко. Во время литургии пел хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова

DSC_9383.JPG

.- Мы с вами присутствуем при таинстве. Как крещение человек – тайна, так и освящение храма, места, где будут спасаться души человеческие, – таинственное действо. Апостол Павел говорит первым христианам, а через них и нам: «Разве не знаете, что вы храм Божий?». Удивительная тайна: храм становится духовным, а мы, живые, становимся храмами, - обратился к прихожанам в проповеди игумен Димитриевского монастыря игумен Варнава (Соколов). Он напомнил верующим притчу о хананеянке, просившей Христа исцелить её дочь. «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам», – отвечал ей Господь. Но вера женщины была сильна: «Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их». И в тот же час дочь язычницы, искренне поверившей в Христа, исцелилась. - Господь, зная веру этой женщины и её смирение, нам всем показал, как нужно обращаться ко Господу о своей больной душе. Надлежит смиренно, не надеясь даже, что мы достойны этого, всё равно просить Его о спасении, – продолжил игумен. – Господь выявил веру просившей женщины. Также и наша вера испытывается. Мы недостойные и грешные, но можем, вкусив крошку с Его стола, быть причисленными к народу Божиему.

NIC_6776.JPG

Надо иметь веру несокрушимую и смирение. Ибо только Господь может исцелить и спасти нас, взять наши души в Царствие Небесное.

- Духовенство храма преподобного Серафима Саровского преподнесло митрополиту Оренбургскому и Саракташскому крест, но владыка пожелал оставить его в храме, чтобы прихожане могли приложиться к нему. Митрополит поблагодарил своего предшественника, владыку Валентина, задумавшего строительство новоосвященного храма, поблагодарил настоятеля и братию храма, а также пришедших помолиться оренбуржцев. Он напомнил верующим, что в храме хранятся две иконы с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, и поздравил прихожан: «С праздником вас! Милости Божией, крепости и силы по молитвенному предстательству преподобного Богоноснога отца нашего Серафима Саровского, чудотворца», - сообщили в пресс-службе Оренбургской епархии.

- Мы ждали освящения нашего храма. И, конечно, чувства радостные, сердце ликует от величины свершившегося, - поделился прихожанин освященного храма Олег Темников.

В тот день храм был полон прихожанами из многих храмов города. Каждый, должно быть, запомнит это удивительное событие.

NIC_6793.JPG

Фото Сергея Круглякова и пресс-службы Оренбургской епархии.


СПРАВКА 

Что такое Великое освящение?

Освящение храма может быть полным и неполным, а зависимости от чина. При неполном (малом) освящении освящается вода, а ею храм и церковные постройки.

Полное освящение совершается тогда, когда храм вновь построен или капитально отремонтирован; в случаях, если помещение церкви использовалось в небогослужебных целях или использовалось неправославными общинами; если в храме был передвинут или поврежден Престол.

Освятить храм может только епископ. Если у него нет возможности освятить храм самостоятельно, он освящает антиминс. А храм освящается священником. Запрещается освящать храм полным чином, когда празднуется память святого или священного события, во имя или в честь которого построен данный храм; в дни Господских, Богородичных праздников, а также в дни памяти великих святых, которым положено по Уставу совершать полиелейную службу; а храмы во имя Воскресения Христова освящают только в воскресные дни, но не во время Великого поста, Пасхи, или Пятидесятницы, или когда вспоминают «святых праотцев» и «святых отец», и когда отмечаются Богородичные праздники.


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать

Новости Оренбургской епархии

Митрополит Петр принял участие в открытии пасхальной выставки "Чехия. Мир пасхального декора" Митрополит Петр принял участие в комиссии по биоэтике Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы города Оренбурга Ректор и обучающиеся Оренбургской духовной семинарии посетили воинскую часть Орску помогают "Патриаршие добровольцы" Архиерейская Литургия в храме Святой Троицы в Неделю 5-ю Великого поста В Субботу Акафиста митрополит Петр совершил Литургию в Свято-Успенском женском монастыре Канун Недели 5-й Великого поста, прп. Марии Египетской Студенты ОренДС приняли участие в благотворительной акции «Корзина доброты» Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице