460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

22.07.2017

Миллион роз

"Все, все приходите ко мне и рассказывайте как живой о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам", - призывает блаженная святая Матрона Московская в Свято-Покровском женском монастыре Москвы. 
Радостно стоять у мощей Матронушки и принимать цветы от ее гостей. На меня движется поток взволнованных людей с живыми цветами для живой подвижницы. Один цветок... три... пять и так далее. Ежедневно здесь бывает до десяти тысяч человек. Цветов столько, что ими можно было бы "затопить" монастырь. Людская река "выплескивает" миллионы роз! Но добрая Матронушка на нашу любовь отвечает еще более горячей любовью. Отходит человек от раки - а в руках у него подаренные святой нежная розочка, маленькая гвоздика или букетик хризантем. Освященный цветок - это видимое благословение Матроны Московской, оно дает уверенность каждому, что услышан. 
Дотрагиваюсь букетами до раки - и цветы освящены. Вечером мне доверят мыть серебряную раку. А еще я должна протирать стекла у икон над мощами святой. Люди, чтобы прикоснуться к святыне, простаивают в очереди по пять-шесть часов, а я подхожу к раке и иконам много-много раз, и меня словно накрывает каждый раз теплая волна благоговения и тихой радости. 

01.jpg


У святых отцов я прочитала, что небожители восходят от силы к силе. Если Матронушка при жизни могла принимать в день до сорока человек, то сколько же людей она привела к вере после своего ухода в иной мир?! Вот оно, самое настоящее большое чудо, невместимое в наше человеческое сознание. Подтверждаются слова Серафима Саровского: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". 

В Покровском монастыре я уже не впервые. В последние десять лет у Матронушки я бывала каждый раз, когда приезжала в Москву, то есть часто. Святая стала и моей путеводительницей и молитвенницей. Что бы я ни задумывала, все БОГ давал. (Правда, не всегда удавалось сохранить дары.) 
Я стою у раки и смотрю, как люди складывают в прозрачное ведерко, что рядом с ящиком для пожертвований, целые письма Матроне и маленькие записочки со всех концов земли. И я уверена: ни одно из посланий не остается без ответа, иначе икона святой не была бы увешана золотом ее благодарных почитателей. То и дело ко мне обращаются с вопросом, куда отнести подарки Матроне, пытаются что-то удивительное рассказать, поделиться своей радостью. Но нельзя долго задерживаться у раки и нарушать тишину. Впрочем, радость все же успевает разделиться на всех.  

149312793658ff530010a893.78104776.jpg


Вот проходит темноволосый мужчина и торопливо вкладывает вместе с цветком мне в руку золотую цепочку. Это его благодарность Матроне за рождение сына. Опускаем его цепочку в ящик - и он, счастливый, уходит. Рядом со мной у подсвечника стоит молодая девушка, Катя. Рассказывает, что в прошлом году приезжала к Матроне просить за больную маму. Сейчас мама здорова, врачи даже сняли с нее инвалидность, мало того - семья ждет прибавления, мама девушки забеременела. Теперь Катерина приехала с желанием поработать у Матронушки. Другая, уже немолодая, женщина почти каждый день приходила убираться. В подарок она принесла золотые серьги и рассказала, что Матронушка помогла ей выиграть судебный процесс о разделе имущества. Просьбы у всех самые разные. Бабушка пришла благодарить святую за своего внука. В то самое время, когда она слезно просила Матрону помочь, ее внук в больнице пришел в себя после комы. Она вышла из церкви, и тут же ей позвонила дочь из больницы и обрадовала ее. Эта бабушка с тех пор приходит в монастырь почти каждый день. Много подобных историй я выслушала, да и сама могу рассказать интересный случай, которому была свидетельницей. Несколько лет назад я пришла в монастырь поработать накануне Пасхи. Меня поставили следить за порядком на подсвечниках. Ко мне подошла милая, симпатичная девушка и тоже изъявила желание потрудиться. У меня и у Оли, так звали девушку, было такое праздничное настроение, что мы просто летали по церкви и все время улыбались. Вечером, после уборки, я ей шепнула: 
- Проси у Матронушки чего-нибудь. 
- У меня все хорошо, - отвечает. 
- А парень у тебя есть? Проси жениха. 
Ольга смутилась. Мы приложились к мощам, и каждая из нас попросила о своем. Затем из Покровской церкви перешли в большой Воскресенский храм на ночную праздничную службу. Нас увидела монахиня и сказала: "Идите домой, вы устали, придете завтра на утреннюю службу. Богу не нужна ваша усталость, ему нужна пасхальная радость". Мы согласились. Вдруг ко мне подошел парень и попросил меня познакомить его с Олей, он принял ее за мою дочь. Моему восторгу и удивлению не было предела. Оказывается, этот паренек работал охранником в монастыре и весь день наблюдал за нами. Молодые люди обменялись телефонами... Теперь я всегда рассказываю эту историю паломникам. Я тоже, не без помощи Матронушки, стала много путешествовать и сама организовывать паломнические поездки по святым местам. Это то, о чем я просила накануне Пасхи.
 В это посещение монастыря со мною произошли новые чудеса. Приехал в командировку в Москву мой сын. Алексей "засиделся" в гражданском браке уже три года. Он побывал у Матронушки, и вскоре я услышала по телефону: "Мамочка, готовься к свадьбе, мы купили обручальные кольца". Спасибо тебе, Матрона! Это была хорошая новость. Но здесь же, в монастыре, меня застала и другая весть. Умер мой близкий человек. Чудо, что я оказалась в этот момент здесь. Молитва помогла пережить первый день без него. 
Игуменья Покровского монастыря матушка Феофания сама составляет график работ для паломников и послушников. Ей хочется укрепить и воодушевить к подвигу новоначальных, и она ставит их у мощей святой. 
- Что за подвиг? Это скорее подарок, - удивится кто-то. 
- Да, подарок, - соглашаюсь я, - но и подвиг тоже, маленький личный подвиг.
"Послушание выше поста и молитвы", - сказал Серафим Саровский. Но! Послушание будет таковым, если будет выполнено не формально, а с готовностью, терпением, а главное - с молитвой и любовью. Мы же и молиться еще не научились, и с любовью у нас дефицит.  Мы  как те  пять  нерадивых дев  из евангельской притчи, перед которыми закрыли ворота на пир. 
Стою у раки, принимаю цветы, а в голову лезут непрошеные мысли: "Вот пришли девицы - бесстыжие лица с судьбоносными вопросами, а сами даже не дали себе труда стереть помаду с губ и сменить брюки на юбку". Хочется сделать замечание, а Матрона напоминает: "Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик, зачем тебе чужой хвостик?" Успокаиваюсь и одним движением руки показываю на накрашенные губы. И чудо! Вижу, как испуганно вынимают носовой платок, как просят прощения у Матроны. Девочкам и в голову не пришло, что они оскверняют святыню. Или наблюдаю, как богатые, важные господа проходят без очереди и долго стоят перед открытой ракой (перед их приходом даже очередь останавливают). Они, видите ли, уделили Матроне полчаса своего драгоценного времени. И не знают, что святая и при жизни не всех принимала. Вот опять и осудила... Матрона опять мне напоминает: "А ты своего сына без очереди провела?.. Он у тебя на поезд опаздывал. А про этих людей ты что знаешь? И что тебе до моей доброты?" 
Я привела только два примера, а сколько ситуаций возникает в паломнической гостинице, где в одной комнате по десять и более человек! И здесь Матрона своими молитвами изо дня в день помогала нам сохранять мир между собой: к концу месяца я уже подружилась со всеми без исключения. Матронушка меня слегка обтесала. Пришли на память стихи иеромонаха Романа:  


Любовь не знает правил и границ, 
Она переступает все законы. 
Приемлет всех, не различая лиц, 
Икона потемневшая - Икона! 
Что наша копоть? Несказанный Свет 
Ее не узрит, золотом играя... 
Блажен, кто может возлюбить в ответ: 
Он и без Рая - обитатель Рая! 

Полюбить ближнего - главная цель паломничества. И этому я училась у самой Матронушки прямо в монастыре. Раздавая цветы, поначалу думала, что это делаю я сама с разрешения Матроны. На самом деле это не так. Святая сама одаривает всех. 
Шел водосвятный молебен с чтением акафиста Матроне Московской. Паломница, раздававшая цветы, стояла за хором, и ее не было видно. В очереди я увидела священника, похожего по одеянию на священнослужителя из Греции. После того как приложился к раке, он посмотрел на цветы, стоящие в вазе. Раздавать цветы я не имела права - я принимала цветы, но здесь, не задумываясь, вручила иеромонаху огромный букет от Матронушки. На следующий день начальник охраны сделал мне замечание, но вины я за собой не чувствовала, это Матронушка дарила. В день рождения Матроны, 22 ноября, я была на послушании - "на цветах", со мною цветы раздавала одна из прихожанок. К нам подошел высокий, со светлым лицом, седовласый иеромонах, похожий на афонских старцев: 
- Можно цветочек самому грешному? - еле слышно спросил он. 
- Да какой же вы грешник? - удивилась моя напарница и протянула цветок. 
- Подождите одну минутку, - я бросилась в подсобное помещение и вернулась с букетом белых  лилий. 
И никто вокруг опять ничего не заметил. Почему? Да потому, что так захотела Матронушка. Монах поблагодарил, спросил, как меня зовут, и добавил: "Будешь с нами на проскамидии". И через несколько дней я действительно оказалась на утренней службе на Афонском подворье и исповедь у меня принимал тот самый иеромонах со светлым лицом. Я стала бояться брать без разрешения освященные цветы. Раньше паломницы, и я в том числе, насушили в гостинице себе розочек и гвоздичек, чтобы увезти их домой. И это с нашей стороны было дерзостью. "Кто урывает благодать, тот путешествует опасно", - написал православный поэт иеромонах Роман. С надеждой я ждала, что Матронушка сама мне через кого-то подарит цветочек. И дождалась! В самый день моего отъезда, когда до отхода поезда оставалось три часа, я побежала в Покровский храм попрощаться с Матронушкой и с монастырем. Инокиня попросила меня принести вазы с цветами от раки и от икон Божией Матери, Николая Угодника и Ксении Петербургской. Ей надо было поменять букеты на свежие цветы. И она, узнав, что я уезжаю, вручила мне огромную розовую ветвь орхидей и три белые розы от мощей и икон Покровского монастыря. Это был царский подарок! Слава Богу за все! 

Автор Лидия РУЗАЕВА


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать