460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

В Саракташе и в Орске побывал праправнук императора Александра III

10.07.2018

В Саракташе и в Орске побывал праправнук императора Александра III


8 июля правнук сестры императора Николая II, великой княгини Ольги Александровны Романовой, Павел (Пол) Эдуардович Куликовский побывал на открытии храма в Саракташе, а 9 июля посетил Царский дом в Орске, в котором в 1891 году останавливался цесаревич Николай.

В День святых Петра и Февронии Павел Куликовский с супругой побывали в посёлке Саракташ на открытии храма в честь святых Царственных страстотерпцев и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, куда их пригласил настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия Оренбургской епархии протоиерей Николай Стремский. Там Павел Эдуардович познакомился с духовником Орского Иверского женского монастыря протоиереем Сергием Барановым, по приглашению которого на следующий день отправился в Орск. Там он посетил православную гимназию во имя святых Царственных страстотерпцев и купеческий дом, в котором во время своего путешествия по России 24 июля 1891 года останавливался на отдых цесаревич Николай.

- 9 июля Павел Эдуардович встретился в Орске с епископом Иринеем. Владыка провёл для гостей экскурсию по Царскому дому (бывшему дому купца Назарова). Год назад хозяйка здания передала его во владение Орскому Иверскому женскому монастырю. Сейчас идёт реконструкция здания, в дальнейшем планируется сделать там музей Орской епархии. Потомок царской династии осмотрел здание, и его очень тронуло, что, несмотря на годы, его удалось сберечь, - сообщает пресс-служба Орской епархии.

Павел Эдуардович в 2008 году переехал из Дании в Россию. Он работает в Москве представителем датской компании, производящей медицинское оборудование. Потомок императора Александра III путешествует по России, участвует в разных исторических событиях и издаёт книги об императорский семье.

Фото пресс-службы Орской епархии


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать