460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Священный Синод одобрил открытие женского монастыря в Святых пещерах

14.05.2018

Священный Синод одобрил открытие женского монастыря в Святых пещерах

14 мая состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на котором было принято решение в отношении общины в селе Покровка (Новосергиевского района).

С конце февраля в Святых пещерах в селе Покровка побывала Инспекционная комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству в лице настоятельницы Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумении Олимпиады (Баранова) и настоятельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумении Марии (Солодовниковой).


14 мая в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Преосвященный архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству зачитал рапорт относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии монастырей и назначении на должности игуменов и игумений монастырей. Patriarchia.ru сообщает, что Синод постановил: «В связи с прошением Преосвященного митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина открыть Никольский женский монастырь села Покровка Новосергиевского района Оренбургской области и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Иоанну (Боярскую)».

СПРАВКА

В 1896 году близ села Покровка появился казак Захарий Карцев, который благоустроил родний, вырыл пещерный ход и келью. Он провёл здесь в труде и молитве два года, затем вернулся сюда спустя несколько лет. Свято-Николаевский был основан в 1905 году.

В 1931 году монахов монастыря расстреляли в лесу под Оренбургом. В 1929-1930 годы шло разрушение мужского Николаевского монастыря. Предположительно осенью 1939 года вход в пещеры засыпали под предлогом обеспечения безопасности людей от обвалов. Источник под горой засыпали щебнем. 8 июня 2002 года вход в Святые Пещеры был обретёнж Началось возрождение Святых пещер.

На территории комплекса обители расположены:

- «Святые пещеры» с храмом Рождества Иоанна Крестителя над входом (освящён 2 сентября 2005 года митрополитом Валентином). В пещерах находятся: подземный храм святых преподобных Антония и Феодосия (первых монахов Киево-Печерской лавры), келья основателя монастыря игумена Зосимы и келья схимонаха Нила;
- святой родник с купальней и часовней вмч. Пантелеимона Целителя;
- надвратная колокольня с храмом св. прп. Марии Египетской;
- административно-жилой корпус;
- водосвятная часовня;
- трапезная;
- кресты на месте разрушенного храма святителя Николая Чудотворца, часовни Казанской иконы Божией Матери, монастырского кладбища.

 

 

 


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать