460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

13.06.2017

Начался Петровский Пост

Прошло 7 дней после праздника Троицы , и начался Петров пост, в память о двух самых почитаемых апостолах Петре и Павле.

Установление Петрова поста относится к самым первым временам Православной Церкви. Крепко он утвердился, когда в Константинополе и Риме св. равноап. Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. 


Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 12 июля по новому стилю, и с тех пор этот день стал особенно торжественным. Это день окончания поста. Начальная же его граница подвижна: она зависит от дня празднования Пасхи; поэтому продолжительность поста варьируется от 6 недель до недели и одного дня.

Почему пост все-таки Петровский? Именовать пост «петропавловским» просто неудобно – длинное слово, а так уж получилось, что, называя имена апостолов, мы произносим имя Петра первым.

Святые апостолы были такими разными: Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком. Павел – сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, «книжник и фарисей». Петр – верный ученик Христа с самого начала, свидетель всех событий его жизни с момента выхода на проповедь.

Павел –злейший враг Христов, разжигавший в себе ненависть к христианам и выпросивший у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду и приводить в Иерусалим связанными. Петр, маловерный, триждый отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви. И Павел, яростно сопротивлявшийся правде Господней, а после столь же пламенно уверовавший. 


Вдохновенный простец и неистовый оратор, Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум – два столь необходимых миссионерских качества. 


В Петров пост православные люди стремятся к самосовершенствованию, к победе над своими грехами и страстями. Достичь того, чтобы тело устремилось к душе, душа к духу. А сам человек должен быть устремлен к Богу. Петровский пост призывает православных людей пройти по этому пути.
Петров пост менее строг, чем Великий пост. 


Во время Петрова поста от рыбы, вина и масла следует воздерживаться по понедельникам, средам и пятницам.
По вторникам и четвергам недели следует воздерживаться только от рыбы. 


В субботние, воскресные дни Петрова поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника разрешается рыба.

ti1bv37PFFs.jpg


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать