460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

05.04.2018

На Пасху в Оренбурге пройдёт крестный ход



8 апреля по благословению митрополита Вениамина в областном центре совершится крестный ход.

Начало крестного хода в 16:30. Верующие соберутся у Успенского женского монастыря (ул.Маршала Жукова, 50). Шествие проследует к Никольскому кафедральному собору. В 17 часов на соборной площади начнут служить Пасхальное вечернее Богослужение. В праздник будут раздавать Благодатный огонь.
- Приглашаем вас, дорогие братья и сестры, поучаствовать в крестном ходе, объединиться в молитве, а также принять от митрополита Вениамина, в качестве поздравления, пасхальное яйцо, - сообщает пресс-служба Оренбургской епархии.

Фото Татьяны НЕМКОВОЙ

Что такое крестный ход?

Крестный ход - это усердное всенародное моление. Для чего организуют крестный ход? Ранее люди совершали его, прося Господа об избавлении от болезней, голода, войн. Крестным ходом вспоминают важные события церковной истории и праздники. Ныне их совершают чаще всего по последним причинам. 

Из храма выносятся запрестольный крест, иконы, хоругви. Шествие выстраивается в определенном веками порядке: впереди несут крест, центральную икону, святыни, затем ступает духовенство, за ними с остальными иконами идут прихожане, а за теми уже следует народ: впереди мужчины, затем женщины. 
Крестный ход - это служение, к которому мы не должны отнестись беспечно, как к прогулке. В крестном шествии мы остаемся наедине с Богом. Это время особой, тихой молитвы из глубины сердца. 

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл говорил о крестном ходе: «Что такое крестный ход? Для того чтобы правильно пройти крестный ход, нужно понимать его смысл. Вообще, самый большой путь, который мы проделываем, — это путь нашей жизни. А в жизни, как и в морском плавании, поход может быть успешным или неуспешным. Он может приносить радость, удовлетворение, несмотря на бури, шторма, трудности, а может закончиться трагедией. И всякий крестный ходтребует определенного напряжения сил, преодоления самого себя. 

Жизненный путь становится счастливым и успешным, если осуществляется с верой в сердце, с верой в Бога, если приводит человека к конечной, самой главной цели, а главная цель — встретиться с Богом в этой жизни и вместе с Ним перейти в вечность. Если это происходит, то жизненная «кругосветка» становится счастливой и успешной. Когда мы вступаем в крестный ход, мы словно репетируем правильность своего жизненного пути. 
Крестный ход всегда должен сопровождаться молитвой и размышлением о жизни. Это не просто пеший переход или плавание от точки А до точки Б — это действие, наполненное размышлением и молитвой. 



Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать