460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

765

24.03.2018

В Оренбурге Филармония представит «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева)


29 марта в зале Оренбургской областной филармонии исполнят музыкальное произведение митрополита Илариона (Алфеева) о страданиях Христа по Евангелию от Матфея. 

В западной церкви (с IV века) была традиция во время богослужений Великим постом исполнять ораторию* (музыкальное произведение) по страстям Господа из Евангелий. Как правило, эти службы – «пассионы» («страсти») – представляли в Великую пятницу. Текст из страстного евангелия мог исполнять хор, либо священнослужитель и хор. Наиболее известными стали пассионы Баха. Композитор готовил службы Великой пятницы около 25 раз, поэтому из-под его пера вышли в разных редакциях «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну», «Страсти по Марку».


Наиболее прославленным произведением стали его «Страсти по Матфею». Это произведение исполнялось в нескольких вариантов. Наиболее утвердившимся и классическим считается оратория 1730-1740 года.

В 2007 году появляются «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева). Его произведение не повторяет ораторию Баха, оно самобытно и написано на языке русской православной традиции. Сочинение владыки предназначено для сценического исполнения. В том числе, поэтому его текст заканчивается Воскресением Христовым, в то время как классические «Страсти» завершаются приставлением стражи ко гробу.


Существует два варианта произведения владыки. Перед премьерой второго в 2012 году владыка Иларион сказал в концертном зале: «Вслушиваясь в рассказ евангелиста Матфея о страданиях, крестной смерти и воскресении Господа Иисуса, возблагодарим Господа за то, что Он стал одиноким, чтобы не были одиноки мы, был оставлен, чтобы мы не были оставлены, прошел через оскорбления и поругания, клевету и уничижение, страдания и смерть, чтобы во всяком страдании мы чувствовали, что мы не одни, но что Сам Спаситель с нами до скончания века».

 

В Оренбурге премьера «Страстей по Матфею» митрополита Илариона состоится по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина в четверг 29 марта в 19 часов в зале Оренбургской филармонии. Исполнят произведение солисты Елена Гусева, Галина Несветаева, Дмитрий Гуцуляк, Владимир Болотин, симфонический оркестр под управлением В.Н.Попова и Оренбургский муниципальный камерный хор под управлением О.С.Серебрийской.

Билеты можно приобрести в кассе филармонии, а также по телефонам 77-34-21 (Православная гимназия), 89083241080 (Лидия Егоровна). Стоимость билетов от 100-200 рублей.

Фото Отдела внешних церковных связей РПЦ, crocus-hall.ru, time56.ru

* Крупное музыкальное произведение для хора, солистов и оркестра. В прошлом оратории писались только на сюжеты из Священного Писания.


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать