460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

23.03.2018

В школах расскажут о семейной этике?


В РПЦ предлагают ввести в курс «Основы религиозных культур и светской этики» раздел Основы семейной этики. 

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» ведут в четвёртых классах с 2012 года. Родители учеников выбирают изучаемое направление: православную, исламскую, буддистскую или иудейскую культуры, либо основы мировых религий в целом, либо основы светской этики. Предмет изучают один час в неделю. В Министерстве образования сообщают, что курс будет расширен, но это изменение займёт несколько лет, необходимых для апробации.

- Расширение курса «Основы религиозных культур и светской этики» с пятого по девятый класс – я думаю, та необходимость, которая сегодня действительно назрела, – сказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Предположительно, курс переименуют в «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Митрополит Иларион отметил, что школа должна давать не только образование, но и воспитание. Школьникам, по его мнению, необходимо понять, на какие духовно-нравственные ценности они смогут опираться в своей жизни, а также подросткам нужно знать нравственные основы семейной жизни.

Фото пресс-службы Оренбургской епархии


Мы попросили прокомментировать новость руководителя отдела религиозного образования и катехизации Орской епархии иерея Максима Малюту:


Готовы ли священники к конструктивному диалогу?

- Как человек, который не первый год занимается вопросом преподавания религиозной культуры (в том числе и православной), могу сказать, что здесь всё не так просто. Очень много проблем с квалификацией педагогов, учебными пособиями и предубеждениями в обществе в целом. Священноначалие, решая все эти проблемы, редко вникает в детали, пытаясь одним росчерком пера под указом внедрить ОПК в школы, но это неэффективно. Это же касается и ежегодных курсов для педагогов по данному модулю. Что за пару месяцев можно рассказать о православной культуре? На опыте нашей епархии мы для себя давно решили, что здесь нужно очень плотно работать не с родителями, не с администрацией, а с педагогами, проводить конференции. И они должны быть открытые, с открытым микрофоном для всех, а не в формате зачитывания докладов, пускай даже и почтенными лекторами. Необходимо проводить регулярные встречи с педагогами ОРКСЭ. А от того, что изменится название, суть не поменяется. Вопрос не в том, готова ли школа или педагоги к этому предмету. Готовы ли священники вникать в эти педагогические механизмы, конструктивно и грамотно общаться с педагогами, а не давить сверху с помощью административных ресурсов? По поводу семейного воспитания, скажу, что семейной этики может научить только семья. Как в поговорке, сколько не говори слово «халва», во рту слаще не станет. Так же и с предметами в школе, касающимися семьи. Мне кажется, на эти уроки должны ходить родители, а не дети. Толку говорить ребенку о семейных ценностях, если он не видит их в реальной жизни в своей семье.


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать

Новости Оренбургской епархии

Митрополит Петр принял участие в открытии пасхальной выставки "Чехия. Мир пасхального декора" Митрополит Петр принял участие в комиссии по биоэтике Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы города Оренбурга Ректор и обучающиеся Оренбургской духовной семинарии посетили воинскую часть Орску помогают "Патриаршие добровольцы" Архиерейская Литургия в храме Святой Троицы в Неделю 5-ю Великого поста В Субботу Акафиста митрополит Петр совершил Литургию в Свято-Успенском женском монастыре Канун Недели 5-й Великого поста, прп. Марии Египетской Студенты ОренДС приняли участие в благотворительной акции «Корзина доброты» Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице