460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

23.05.2017

Паломническая поездка в "Святые пещеры" села Покровка

22 мая 2017 года, в День празднования памяти Святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых на нашей Родине, состоялась паломническая поездка в "Святые пещеры" села Покровка прихожан с наместником нашего Димитриевского монастыря игуменом Варнавой.

Ровно в 7:00 автобус с прихожанами, а также несколько машин, выехали от монастыря в сторону села Покровка.

Несомненно, с замиранием сердца, каждый находился в предвкушении Великого таинства на территории удивительно святого места, куда съезжаются паломники со всей России и других стран.

Примечательно, что на улице стояла достаточно мрачноватая атмосфера, того и гляди собирался идти дождь.

Но шло время....

Около 9 часов на удивление выглянуло солнце, предвещая начало Божественной литургии.

И вот... все прибыли на "конечную станцию", немножко осмотрелись по сторонам и постепенно начали стекаться в Храм в честь святителя Николая Чудотворца, заняв всё свободное пространство.

2.jpg

Началась Божественная Литургия под руководством Игумена Варнавы, в сослужении которого были: иеромонах Дамиан (Крыжановский), Благочинный монастыря, дьякон Александр (Евдокимов).


Молитвы проникали до глубины сердца...

Богослужебные песнопения исполнял хор Димитриевского мужского монастыря под управлением Виталия Китаева. Певчие: Никита, Виктор, Евгений.
Красивые мужские голоса певчих помогали сердцу наполняться незабываемым чувством смирения, незыблемой любви к Богу.

Перед причастием игумен Варнава произнёс проповедь, после которой причастники подходили к Чаше и принимали Великие Дары.

1.jpg

Без сомнения, нельзя не радоваться за тех людей, которые Исполняют Великие Таинства нашей Церкви.

По окончании Литургии духовенство с паломниками совершили крестный ход до Креста на месте разрушенного храма Святителя Николая Чудотворца, был сослужен молебен.

3.jpg
Затем все проследовали до святого источника с купелью св. вмч. и целителя Пантелеимона, где совершили водосвятный молебен.

Разве можно сравнить то счастье, что переполняет сердце после совершения священных таинств, с каким-то подобным чувством в обыденной жизни. Лица людей светились истинным счастьем и любовью.

В те минуты, когда Игумен Варнава кропил освященной водой паломников, его глаза светились, а на наши глаза наворачивались слёзы истинного счастья! И ведь и Солнце тоже светило нам в ответ!

bzY1dBsMs1M.jpg

После всех Таинств часть паломников проследовала на экскурсию в Святые пещеры. Невозможно передать словами чувства, вощникающие во время посещения путей и келий святых людей. Это можно только "попробовать".

Другая часть паломников сначала решила отведать в Трапезной угощения. И салаты, и первое, и второе, и чай.... Спаси Господи!

После "всей программы" паломники и духовенство, усевшись по местам, отправились в обратный путь домой, погрузившись каждый в свои думы.

И вновь и вновь хочется повторять и повторять Вам, Братья и Сестры:

"Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!"

Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать