460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

26.10.2017

Митрополит Вениамин празднует именины

   26 октября у архиерея Оренбургской епархии день памяти его святого-покровителя.


Митрополит Вениамин.jpg

   В этот день Русская Православная Церковь празднует память преподобного Вениамина Печерского. Тезоименитство (именины) владыка Оренбургской и Саракташской епархии Вениамин встретил на Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе Оренбурга.
  

 Дорогой владыка! Мы сердечно поздравляем Вас с днём памяти Вашего святого! Желаем вам здоровья, крепости, сил, Божиего вспоможения в ваших нелёгких архипастырских трудах на благо Святой Матери Церкви на многая и благая лета.

Пресс-служба Димитриевского монастыря

СПРАВКА

Святой Вениамин.jpg


   Преподобный Вениамин Печерский жил в XIV веке. До монашества он был богатым купцом. Услышав в храме во время богослужения слова псалма «Погубиши вся глаголющая лжу», он тут же задумался: кто из купцов никогда не лгал? Когда же в сердце запали слова Христовы: «неудобь богати в Царствие Божие внидут», он раздал имение храмам и нищим, сам стал с последними и принял иночество, находясь всю оставшуюся жизнь в посте и молитве, нищете и послушании.
   Мощи преподобного Вениамина почивают в Феодосиевской пещере. Память совершается 26 октября, а также 10 сентября и во вторую неделю Великого поста, когда поминают Собор преподобных отцов Киево-Печерских в Дальних пещерах почивающих.


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать