460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

27.09.2017

«Крест – это то, что мы больше всего не хотим делать»

6rM9GhCRJRA.jpg

    В эти дни православные встречают праздик Воздвижения Животворящего Креста Господня. Посвящён он событию IV века, когда был найден Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос.

   Отыскать Честное Древо возжелал император Римской империи Константин. В 326 году его мать Елена отправила в Иерусалим. У Голгофы нашли три креста, от прикосновения к одному из них исцелилась находившаяся при смерти женщина. Так был узнан Крест Господа нашего. В этот момент рядом находилось очень много людей, и чтобы каждый смог лицезреть Крест, его поднимали (воздвигали). 13 сентября в 335 году был освящен построенный на Голгофе храм Воскресения Христова. Возвдвижение Креста стали праздновать 14 сентября (старый стиль). 

   Также с этим праздником связано второе обретение Креста Господня. В 7 веке персы разграбили Иерусалим и увезли, в том числе, Древо. Спустя 14 лет император Ираклий в 628 году после победы над персами смог вернуть Крест. 14 сентября Животворящий Крест Господень внесли в храм Воскресения.

RGmB6QKIctE.jpg DSC_0276.JPG RKL0s3mW-Qo.jpg   

     В проповеди на Всенощном бдении игумен Варнава (Соколов) обратился к прихожанам:

   - Почему мы праздуем этот день? Ведь это кажется странным. Представьте себе, что вашего близкого зарезали ножом. Если бы вы увидели оружие убийства, то поспешили бы избаваться от него, но никак не сохранить его и вынести на видное место в своём доме. Ведь это нелогично, если ваш близкий уходит в небытие. Но когда мы знаем, что именно этим Крестом Господь спасает человечество, мы чтим этот Крест.

   Но есть ещё один смысл у этого праздника. Как Господь вынес свой Крест ради Господа и нас, так и у каждого из нас есть свой. Какой он?

   - Чаще всего наш крест – это то, что мы больше всего не хотим делать, и от чего отворачиваемся. Господь говорит: возьми свой крест. Он не требует этого от нас, не бьёт крестом, но терпеливо ждёт и предлагает, - сказал игумен Варнава (Соколов). - Ибо только несение собственного креста, ни соседского, ни какого-то другого, но только своего приведёт нас ко спасению. И что удивительно, крест – это не неподъёмная плита. Вместе с крестом Господь даёт и силы к его несению. Помните, что Он сказал: Иго моё благо и бремя мое легко. Желаю вам провести это время трезво и понять, в чём состоит ваш собственный крест.

   Праздник длится больше недели, начинаясь с предпразднества 26 сентября и заканчиваясь отданием праздника 4 октября.

Людмила Максимова, фото автора.



Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать