460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

Сайт Димитриевского монастыря опубликован! 16.05.2017

Сайт Димитриевского монастыря опубликован!

Сайт Димитриевского мужского монастыря dimitrus.ru опубликован!
Обращение игумена Варнавы к вам, братья и сестры:

«Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры!

Наконец-то, после Светлой седмицы 2017 года, с началом нового отсчета годового Пасхального круга, открылся наш столь долго, говорю это с иронией, действительно долгожданный сайт. Конечно, в первую очередь для тех, кому я вот уже несколько месяцев говорил: „скоро у нашего монастыря будет свой сайт…“, и что, вроде бы, вот тогда-то и начнется у нас такая вот новая и активная жизнь и проч.

Увы, оказалось не все так скоро и не все так просто. Небольшая группа энтузиастов, которая взялась за это интересное дело, вскоре столкнулась с непреложным духовным законом: каков поп — таков приход. В нашем случае — это ваш покорный (иногда) слуга — игумен Варнава. Все же, хоть я и монах, но национальность оставляет свои отпечатки на личности. Долго запрягать — это что-то наше родное, доставшееся нам от наших мудрых предков. Вот и нашему небольшому братству разработчиков сайта пришлось смиряться с тем, что хоть греческого происхождения наш небесный покровитель, но земной — некоторое время, довольно продолжительное — вдыхал свободный и безграничный воздух оренбургских степей с бескрайним небом, где все подвигает человека к раздумьям и созерцательной жизни.

Но вот, не благодаря, а вопреки личности игумена (ох, как часто это бывает на нашей многострадальной Родине!!!), все-таки наш сайт открыт, и это закономерно можно считать одним из чудес Светлой пасхальной недели. И мы можем, облегченно вздохнув, совершенно искренне добавить после всеобщего „Христос Воскресе!“ и наше небольшое, димитриевское — „наконец-то“!

Итак, примите наши поздравления!!!

Теперь несколько слов о том, что мы хотим и ожидаем от нашего сайта.
Мы надеемся, что это будет не просто информационным бюллетенем о происходящих событиях в нашем монастыре, но неким информационным пространством для православных оренбуржцев и всех, сочувствующих нашему монастырю, где бы они ни находились. Однако, зачем изобретать велосипед, скажете вы (да и мы сами себе задавали такой вопрос), когда есть уже а) официальный сайт Оренбургской епархии, Оренбургской духовной семинарии и б) многочисленные группы в социальных сетях, так или иначе дающих возможность православному люду общаться, пересылать ссыслки, картинки, видео…

Посмотрев на наше информационное поле, мы увидели небольшую незанятую полянку. Солнышко там светит, тишина и чистый воздух, следов пока не видно. И очень уж нам там понравилось. Главное — что это была мирная полянка. Потому что, вообще-то, вокруг идет то явная, то прикрытая, то партизанская, но вообще-то — война. И есть у нас твердыни и неприступные крепости, вроде pravoslavie.ru или azbyka.ru, есть небольшие „партизанские отряды“ — это многочисленные группы в соцсетях. В нашем оренбуржье есть официальные сайты. Но вот есть не занятая, как нам показалось, ниша — информационная площадка, защищенная от словесных перепалок и осуждения, спама и флуда (да простит мне Господь употребление этих колючих слов), однако доступная для всех тех, кто неравнодушен к вопросам веры, познания, истории нашего города и области, нашего прекрасного Храма и совсем юного Монастыря.

Мы постараемся сделать из нашего небольшого островка в информационном океане место, где многие наши жители и друзья смогут делиться своим добром, знаниями, опытом и… Любовью.

Неслучайно пишу это слово с большой буквы. Недавно мне довелось некоторое время провести в больнице, где в палате были со мной только четки и Новый Завет. Там как-то по-особенному я пережил слова Апостола Иоанна Богослова: „Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.“(2-е, Иоан. 1:6).

Итак, пусть будет наша „информационная полянка“ местом Любви, которая нами будет пониматься как опыт жизни по заповедям Господа Нашего Иисуса Христа. Опытом, который есть. Невыдуманным. Живым. Честным.
И если хоть что-то из задуманного состоится, то не напрасны будут наши усилия.

Итак, в добрый путь, dimitrus.ru!!!

Благослови, Господи, дело не очень умелых, не очень мудрых, но искренних рабов Твоих, и исправь наши огрехи!!!
Аминь.»

Игумен Варнава 11/24 апреля, 2017 года.


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать