460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Новости

18.09.2017

В Оренбург прибывает Чудотворная икона Божией Матери "Коренная"

   Икона Божьей Матери "Коренная".jpg

 

 Чудотворная икона Божией Матери Коренная прибудет в Оренбург 2 октября.    

   Образ, которому более семисот лет, в 20 столетии оказавшийся за пределами Родины, привезут из США по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и решением Синода Русской Православной Церкви Заграницей. 
 
   Чудотворному образу можно будет поклониться со 2 по 9 октября в Никольском кафедральном соборе. В какое время для паломников будет открыт собор, мы сообщим немного позже.
 
   Икону Пресвятой Богородицы 8 сентября 1295 года нашёл охотник из города Рыльска в заросшем лесом после разорения Батыем Курске. Как только он поднял икону, лежащую у корня дерева, на этом месте забил родник.
   А икону назвали Коренной. 
 
   Князь Рыльский Василий Шемяка приказал принести образ в город, но не вышел вместе с народом встречать святыню и тут же ослеп. После покаяния он получил прозрение и в благодарность воздвиг храм в честь Рождества Богородицы, где и была поставлена икона. Но вскоре она исчезла, и её обнаружили на месте обретения. Жители Рыльска не раз переносили её в храм, но она снова оказывалась при корне дерева. На этом месте построили часовню и оставили икону там.  

   В 1383 году на Курск напали татары, они увели священника часовни в плен в Крым, а икону рассекли пополам. Спустя какое-то время московские послы, проезжая мимо татарского стана, услышали русские песнопения к Богородице. Они выкупили священника из рабства, и он вернулся под Курск. В лесу на месте часовни он нашёл половины иконы, и, когда сложил их вместе, они срослись. Икона Богородицы оставалась во вновь отстроенной часовне, и от неё не прекращались чудотворения. Здесь основали монастырь – Коренную пустынь. Преподобный Серафим Саровский в детстве излечился перед этим образом. 
 
   В 1898 году злоумышленники пытались уничтожить святыню. От взрыва разрушился храм, но даже стекло киота иконы не разбилось. После Октябрьского переворота образ был похищен, потом найден. А в конце октября 1919 года икона покинула пределы России. Из Афонского подворья икону перенесли в Константинополь, потом в Салоники, затем в древнюю столицу Сербии город Ниш, в пригород Белграда – Земун. Сейчас место пребывания иконы - США. Великую Святыню возят по приходам США и других стран, где живут русские люди.

   Ссылка на новость на сайте Оренбургской Епархии: http://oren-eparh.ru/sluzhenie-arhiereya530.html


Возврат к списку


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать