460006, Россия, Оренбург,
ул. Лукиана Попова, д. 98,
+7 (3532) 560-016,
barnabas_sokolov@mail.ru

Как доехать?

Курская-Коренная икона неделю пребывала в Оренбурге

10.10.2017
Димитриевский монастырь , Пресс-служба

   9 октября икона Пресвятой Богородицы «Знамение» покинула Оренбуржье. 10 октября она возвращается в США.

DSC_3893.JPG

   Образ, которому больше 700 лет, неделю находился в Никольском кафедральном соборе. К нему шли и шли оренбуржцы. Особенно много людей было в последние два дня – очередь к иконе заканчивалась у подземного перехода на улицу Чкалова. Приезжали паломники из соседних городов. По примерным подсчётам, больше 10 тысяч человек поклонилось старинному образу Пресвятой Богородицы.

DSC_4156.JPG

   В храме каждый день служили всенощную и литургию. В богослужениях участвовали священники и владыки епархий митрополии, также приезжал епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Бирский и Белорецкий Илия. Отцы по несколько раз на день служили молебны с чтением акафиста. Молитва в соборе практически не прекращалась. У образа дежурили священники и семинаристы. Примерно в 23 часа его забирали хранители из американской делегации, а рано утром привозили снова.

   5 октября икона побывала в Свято-Никольском монастыре (комплекс «Святые пещеры»), где ей поклонились монахини и жители Покровки.

  - Мы знаем множество чудес, произошедших от этого дивного образа. И сегодня мы молим Богородицу, чтобы Она покрыла землю нашу, нас с вами, честным омофором, укрепила нашу веру, утвердила нас всех в любви к Богу и Церкви Христовой. Мне доверили держать чудотворный образ по дороге из Оренбурга. И я ощутил, что от иконы исходит необычайное, согревающее меня, тепло. Я физически ощутил эту исходящую от иконы благодать, - рассказал прихожанам митрополит Вениамин.

  - Мы всегда будем помнить эту святую ночь, когда мы все, пожилые и молодые, прикладывались к святыне. Будем молить Божию Матери о вразумлении, о прощении грехов, о поддержке нашей духовной жизни, о мире в наших домах, в наших семьях. Божия Матерь — любящая Мать, и сегодня мы видим, чувствуем эту любовь. Она нас не забывает, - сказал епископ Манхэттенский Николай.

покровка (2).jpg

   Почти во все дни пребывания иконы в соборе дежурили члены молодёжного отдела Оренбургской епархии. По благословению митрополита девушки и парни рассказывали пришедшим о таинствах причастия и исповеди и раздавали соответствующие листовки.

DSC_3905.JPG

   6 октября делегация Русской православной церкви заграницей посетила Димитриевский мужской монастырь. Напомним слова хранителя иконы владыки Николая, епископа Манхэттенского:

-  Я рад впервые посетить Оренбург, рад что икона Курская сейчас находится здесь. Часто мы ищем чудеса и знамения от Бога. Но подумайте, иконе более 700 лет. Перед ней молился будучи отроком Серафим Саровский, цари и царицы, миллионы людей проливали слезы. Вся русская эмиграция, которая уехала, чтобы сохранить веру православную и историю Отечества, где бы ни находилась – в Америке, Австралии, Канаде – знала, что с ней эта святыня, наша Одигитрия,  наша спасительница, - поделился владыка. - Нас очень тепло принимает митрополит Вениамин. Я рад знакомству с оренбуржцами, с вашим монастырём. Рад, что здесь совершаются ежедневные службы. Надеемся на милость Божию, что духовная монашеская жизнь здесь будет процветать многие-многие годы. Где монастырь, там неустанная молитва и спасение. Народ освещается присутствием монастыря.

DSC_3969.JPG

   Владыка Николай освятил поклонный крест, ознаменовавший строительство храма в честь Димитрия Донского в «Авиагородке».

   Представители американской митрополии побывали в Саракташской Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия. Стены и храм обители привели их в восторг, как и пример многодетного отцовства настоятеля Николая Стремского.

авиагородок.jpg

   После божественной литургии и чтения акафиста иконе Курской-Коренной 9 октября оренбуржцы простились с гостями из Америки. Чудесный образ после двухнедельного путешествия по России (с возвращением на родину и место явления в Курске, Коренной пустыни и пришествием в Оренбург) отправляется домой – в Знаменский синодальный собор Нью-Йорка, где его ждут наши братья по крови и Духу.  

    

 Фото Людмилы Максимовой, пресс-службы Оренбургской епархии и Марии Михайловой.

 


Трансляции и проповеди

ПОЛЧАСА О ВЕРЕ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Отвергнуться себя. Игумен Варнава (Соколов). 29.10.2023
01.11.2023

Херувимская песнь (Еленинская)
12.09.2019

Фотоальбом обители

Календарь


Показать